태터데스크 관리자

도움말
닫기
적용하기   첫페이지 만들기

태터데스크 메시지

저장하였습니다.

달력

7

« 2019/7 »

  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  •  
  •  
  •  

2인 가족(부부 또는 근로자와 부양가족 1인) 세대이면서 과세대상 급여가 1,105만원 이하인 근로자는 번거롭게 소득공제 증빙서류를 굳이 모으지 않아도 됨

이는 자동으로 공제되는 근로소득공제, 기본공제, 표준공제 으로도 납부할 세액이 없어 별도로 소득공제를 위한 다른 영수증을 제출하지 않더라도 매달 납부한 소득세 전액이 환급

부양가족 수에 따라 납부할 세액이 없는 경우 예시〉

구 분

독신

2인 가족

3인 가족

4인 가족

(

본 인

)

(

본 인

배우자

)

(

본 인

배우자

자녀1인

)

(

본 인

배우자

자녀2인

)

면 세 점

연간 급여액

905만원 이하

1,105만원 이하

1,305만원 이하

1,562만원 이하

 

맞벌이 부부 소득공제 사례 : 맞벌이부부의 경우 소득이 많은 자가 가능한 모든 공제를 받는게 좋다는 건 알고 계시죠?


사 례

공제대상 여부 판정

신용카드 사용금액을 부부 중 한 사람이 합산하여 공제받을 수 있는지?

배우자 어느 한사람의 연간 소득금액 합계액이 100만원 이하인 경우(기본공제대상)에는 몰아서 공제가 가능하나, 100만원을 초과하면 한쪽으로 몰아서 공제를 받을 수 없으며 각각 공제를 받아야 함

자녀 양육비를 기본공제와 분리하여 받을 수 있는지 ?

6세 이하 자녀 및 입양자가 있는 경우 남편이 기본공제를 받았더라도 기본공제와 분리하여 배우자(처)가 자녀양육비 공제를 받을 수 있음

그러나 그 외 소득공제 항목은 기본공제를 받은 쪽에서만 공제 가능함

▪ 배우자를 위해 지출한 의료비

근로자 본인이 맞벌이 배우자를 위해 지출한 의료비는 본인의 의료비 공제대상에 포함됨

생계를 같이하나 대학생인 처제(25세, 소득없음)의 교육비에 대해 본인과 배우자가 일부씩 부담한 경우 누가 소득공제를 받을 수 있나 ?

처제를 공제대상 부양가족으로 신청한 사람이 그가 부담한 교육비만 교육비 공제 대상임


※ 꼭 봐야 할 자료

 어느 맞벌이 부부의 소득공제 플랜에 대해... (클릭!!)

Posted by 허접세무사 허접세무사
국세기본법시행령 제26조의2 제4항 및 국세기본법시행규칙 제12조의3 제2항의 규정에 의한 국세청장이 승인하는 납부대행수수료를 다음과 같이 고시합니다.
2008년09월 국세청장

                                                 ○ 납부대행수수료에 대한 고시

국세납부대행기관

신용카드사

납부대행수수료

사단법인 금융결제원

한국외환은행카드

삼성카드

비씨카드

현대카드

국민은행카드

신한카드

롯데카드

한국씨티은행카드

전북은행카드

제주은행카드

광주은행카드

수협중앙회카드

납부세액의 1.5퍼센트


부      칙

① (시행일) 이 규정은 2008.10.1부터 시행한다.




[ 짧은 생각 하나 ]

2008.10.1일부터 국세납부시 신용카드로 할 수 있습니다.

1. 10.01이후 신고.고지되는 세액 2백만원 이하 (2008.09.30이전 체납세액은 신용카드 납부 불가)중 개인소득세, 부가가치세, 종부세, 주세, 개별소비세에 한해 신용카드로 납부가능합니다.

2.  세무서에 가서 납부하거나 국세납부대행기관(금융결제원)의 인터넷 홈페이지에 접속해 납부하면 됩니다.

3. 납부세액의 1.5%의 카드수수료는 납세자가 부담해야 합니다.

즉, 세금 100만원을 신용카드로 납부하고자 할 경우 1,015,000원을 결재해야 합니다.

체납시 납부불성실 가산세는 1일 3/10,000씩(연리 약 10.95%) 붙습니다.

계산상으로 50일 체납시 체납액의 1.5%가 가산세로 붙는바 체납후 50일이내에 납부하는 경우 신용카드로 결재하는 것보다 더 이익이 될 수 도 있겠네요

Posted by 허접세무사 허접세무사