태터데스크 관리자

도움말
닫기
적용하기   첫페이지 만들기

태터데스크 메시지

저장하였습니다.

달력

12

« 2019/12 »

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  •  
  •  
  •  
  •  

근로소득이 있는 거주자가 연령 및 소득여부와 상관없이 생계를 같이하는 부양가족을 위해 지출한 의료비가 당해 연도 총급여액의 100분의 3을 초과하는 경우 그 초과하는 금액을 공제받을 수 있는 항목입니다.

 

여기서 중요한 것은 위에 굵은 글씨로 되어 있는 말 들인데

즉, 부양가족이 연령이 많던 적던 상관없고 소득이 있던 없던 상관없이 근로자가 지출한 금액은 모두 의료비공제를 해 줍니다.

단, 근로자의 총 급여의 3%상당 의료비는 공제받지 못합니다.

 

예를 들어 53세의 년 소득 1억이 넘는 어머니 병원비를 대신 지불했다면 연령이나 소득으로 볼 때 기본공제대상자에 어머니가 포함되지 않으나 의료비공제시엔 그 와 상관없이 공제할 수 있으며, 만일 근로자의 총 급여가 4000만원이고 어머니 병원비가 100만원 들었다면 4000만원의 3% 즉, 120만원보다 병원비가 적으므로 공제받을 금액은 없습니다.

 

□ 공제받을 수 있는 의료비는 어떤게 있나요?

07.12.31 ~ 08.12.31 까지 지출한 의료비중 아래의 항목

1. 진찰∙진료∙질병예방을 위한 의료기관 지출액(미용∙성형수술을 위한 비용 포함)

2. 치료∙요양을 위한 의약품(한약 포함) 구입비(건강증진을 위한 의약품 구입비용 포함)

3. 장애인보장구 구입∙임차비용

4. 의사∙치과의사∙한의사 등의 처방에 따른 의료기기 구입P임차비용

5. 시력보정용 안경∙콘택트렌즈 구입비(1인당 50만원 이내 금액)

6. 보청기 구입비

7. 노인장기요양보험법 제40조 제1항에 따라 실제 지출한 본인일부부담금

※ 이 중에서 의료기관이나 약국에 지급한 의료비 및 노인장기요양보험법에 의한 본인부담금 중 건강보험혜택을 받은 부분은 국세청 연말정산 간소화 사이트 (www.yesone.go.kr)에서 확인가능하나 아래의 경우엔 간소화사이트에서 조회가 되지 않으니 해당업체에서 영수증을 받아 첨부해야 공제를 받을 수 있습니다.

☞ 간소화사이트에서 조회되지 않는 대표적 의료비 항목

항목

영수증

발급처

비고

안경∙콘택트렌츠구입비

구입영수증

안경점

 

보청기∙장애인보장구 구입비

구입영수증

판매처

 

의료기기 구입 ∙ 임차비

처방전, 의료비영수증

판매처(임대처)

 

건강보험 적용 안받은 약값 의료비

진료비 영수증 등 , 약제비 영수증 등

의료기관, 약국

보약등

 

 

□ 얼마나 공제해 주나요?

1. 먼저 어떤 경우에도 총급여액 X 3%에 미달되는 금액은 공제되지 않습니다.

2. 공제한도 = ① + ②

① 본인 · 경로우대자 및 장애인 의료비 = 공제한도 없이 의료비 전액

② 위 ① 외의 자에 대한 의료비 = 의료비금액 - 총급여액의 3% (연 500만원 한도)

 

□ 자주 묻는 질문

1. 의료비를 전부 카드로 결제한 경우 연말정산시 카드매출전표 또는 신용카드 사용내역서를 의료비 증명서류로 사용할 수 있나요?

카드매출전표 및 신용카드 사용내역은 의료비 영수증으로 사용할 수 없음

 

2. 의료비를 전부 카드로 결제한 경우 의료비공제와 신용카드공제 중복으로 받을 수 있나요?

네 올해부터 다시 받을 수 있게 되었습니다.

 

3. 형님이 아버님을 부양하고 있고 형제들이 아버님의 수술비를 나누어 부담한 경우 다른 형제가 아버님의 수술비에 대해 의료비 공제가 가능한가요?

아니요 아버님을 부양하지 않은 다른 형제들은 부담한 수술비를

공제받을 수 없으며 아버님을 모시고 있는 형님의 경우 본인이 지출하지 않은 의료비에 대해 공제받을 수 없음

이유는 생계를 같이 하는 부양가족의 의료비에 대해 근로자가 지출한 부분에 대해 공제받기 때문입니다.

 

4. 맞벌이 배우자를 위해 지출한 의료비를 제가 공제 받을 수 있나요?

네 가능합니다.

 

5. 아내가 출산 후 산후조리원에 지출한 비용은 공제대상인가요?

아니요, 산후조리원은 의료법상 허가되는 의료기관에 해당하지 않으며 산후조리원에 산후조리를 위해 지급한 비용은 의료비공제대상에 해당하지 않음

 

6. 일반응급환자이송업체 소속 구급차 이용비

의료기관이 아닌 일반응급환자이송업체 소속 구급차 이용료는 공제 안됨

 

7. 의료기관이 아닌 특수교육원에 지출한 경비

그 기관이 의료법에 의한 의료기관에 해당되지 않은 경우 의료비 공제대상에 해당하지 않음

 

8. 외국에서 지출한 의료비는?

의료법 제3조에 규정하는 의료기관에 해당하지 않으므로 공제 안됨

 

9. 간병인에게 개인적으로 지급되는 비용

의료기관에 대한 지출이 아니므로 공제대상에 해당하지 않음

 

10. 진단서 발급비용

각종 진단서 발급비용은 의료비 공제대상에 해당하지 않음

 

11. 건강기능식품 구입비용

공제대상에 해당하지 않음

 

12. 보험회사로부터 수령한 보험금으로 지급한 의료비

당해 근로자가 부담한 의료비가 아니므로 공제대상 의료비에서 차감하여야 함

 

13. 12월 중에 사망한 직계존속을 위해 지출한 12월 의료비는 공제가능한가요?

네, 공제됩니다.

Posted by 허접세무사 허접세무사

댓글을 달아 주세요